Adaptateur de fibre optique

L’adaptateur de fibre optique, également appelé coupleur de fibre optique, est un dispositif de communication optique passif doté d’un manchon en céramique intégré pour la connexion de conversion de lien entre le même connecteur de cordon de raccordement de fibre optique ou différents connecteurs de fibre optique. L’adaptateur bleu généralement utilisé indique une transmission monomode face de contact UPC, l’adaptateur vert indique une transmission monomode face de contact APC, l’adaptateur beige, vert aqua ou rose indique une transmission multimode face de contact UPC. Utilisés dans les racks, les panneaux de brassage, les boîtiers d’unité ou les boîtiers de bureau, les adaptateurs de fibre optique sont souvent dotés de bords bridés et de languettes pour la fixation à l’équipement. Par rapport aux adaptateurs de fibre optique à boîtier plastique avec sertissage par ultrasons, Bonelinks propose à ses clients non seulement des adaptateurs SC, LC, MPO moulés par injection en une seule pièce qui résistent à plus de 1 000 matages, mais aussi des adaptateurs de type hybird SC-FC, SC-LC pour répondre aux besoins de la construction. Afin d’assurer et d’améliorer la stabilité de la connectivité et la fiabilité des connecteurs métalliques à fibre optique, les adaptateurs FC sont moulés avec un boîtier et des composants métalliques d’une seule pièce, tandis que les adaptateurs ST à noyau unique sont moulés avec un moulage métallique d’une seule pièce et que les noyaux doubles sont sertis ensemble. Chaque adaptateur sera rigoureusement testé avant de quitter l’usine. Bonelinks fournit à ses clients des adaptateurs de type non-adapter avec des pertes d’insertion inférieures à 0,2dB afin de garantir la valeur minimale de perte de connexion de l’ensemble du lien et d’atteindre une vitesse de réseau optimale.

Plage de température d'installation

-45℃ à 85℃ (-40°F à 185°F)

Plage de température de fonctionnement

-45℃ à 85℃ (-40°F à 185°F)

Plage de température de stockage/transport

-45℃ à 85℃ (-40°F à 185°F)

Manchon d'adaptation

Céramique

Perte d'insertion

≤0,2dB

Matages

≥1000

Durabilité

<0,1dB Variation typique

Retour en haut
Contact us